Главная  /  Статьи  /  Качество меха: что нужно учитывать при выборе

Качество меха: что нужно учитывать при выборе

Качество меха определить непрофессионалам довольно непросто. Однако, есть ряд параметров, которые можно увидеть и «невооруженным» взглядом дилетанта, нужно лишь повнимательнее присмотреться. Для начала следует обратить внимание на сам мех. Качественный должен быть:

Густой

В зависимости от вида меха он может быть более густым, с подпушком или более редким. Но и в том, и в другом случаях он должен быть достаточно густым. Мездра не должна просвечивать, если вы согнете изделие, густота должна быть равномерной.

Упругость

У качественного меха ворс плотный, упругий, не оставляет на ладони жирного блеска. Если нажать на него, он должен достаточно быстро восстановить первоначальный вид, после того, как вы уберете ладонь. И, конечно, если по нему провести рукой, не должно быть выпавших ворсинок.

Внешний вид

Мех должен быть блестящим. Мягким, переливающимся на солнце, таким, чтобы к нему было приятно прикасаться.

Форма волосков

Волоски должны быть ровными (если это не каракуль, конечно), с заостренными кончиками. Не должно быть загнутых, «заутюженных» участков, перекрещивающихся волосков.

После осмотра меха, переходим к внутренней части: мездре.

Текстура

Кожевая ткань должна быть пластичная и мягкая. Крепкая: если ее потянуть, не должно возникать ощущения, что она сейчас лопнет. Также мездра не должна быть толстой.

Цвет

В зависимости от вида меха цвет кожевой ткани может существенно отличаться. На темном мехе она серых оттенков. На светлом — бежевых, причем сам цвет мездры может разниться от более темного до более светлого.

Запах

Для определения качества можно принюхаться к кожевой ткани. Важно чтобы не было химических или неприятных мускусных запахов. А был слабый запах кожи.

Также, при выборе шкурок часто ориентируются на цену. Однако, следует помнить, что стоимость меха зависит не только от его качества и выделки, но и от … моды. Например, очень ценится черная норка, причем не любая, а блэкглама — один из самых дорогих видов.

А вот соболиные меха наиболее ценные, наоборот светлые, «седые». У каракуля стоит обратить внимание на размер и форму завитков. А самые дорогие изделия из меха рыси, те, что сшиты исключительно из белого меха, который растет только на брюхе. Так что, высокая стоимость вовсе не означает, что перед вами высококачественные шкурки.

Помните, что только из качественного меха, черный ли он, белый или серебристый, можно сшить действительно качественное изделие. Так что пристально рассматривайте то, что вы собираетесь покупать.

Еще статьи

Апсайкл для старой шубы или экологичная экономия

Новый тренд в производстве одежды, который называется модным словом «апсайкл». Сейчас апсайкл невероятно востребован и на это есть несколько веских причин.

Десять фактов о натуральном мехе

Согласно статистическим данным, те, кто хоть раз покупал одежду из натурального меха, обязательно делают это снова. Мех — это любовь на всю жизнь.

Что делать, чтобы меховые вещи «пережили» лето?

Соблюдая рекомендации, вы сохраните любимые наряды из натурального меха в идеальном состоянии. И будущей зимой они вновь будут радовать вас своей красотой.

Весна-2024: модные мужские жилеты

В новом сезоне 2024 года в моде мужские жилеты из натуральной кожи. Это может быть презентабельная экзотическая кожа, например, крокодила, страуса и т.д.

Натуральный мех для пошива вещей на весну

В каталоге компании Фуркрафт представлен натуральный каракуль пяти разных видов. Каракулевый мех отлично подойдет для пошива вещей на демисезонный период.