Главная  /  Статьи  /  Китайская, скандинавская и американская: что нужно знать о норке

Китайская, скандинавская и американская: что нужно знать о норке

Норка в этом сезоне, как уже много десятков лет подряд, опять на пике популярности. Этот мех, такой разный, такой красивый, привлекает к себе внимание всегда. Норковые вещи — признак статусности и благополучия, это дорогие, роскошные меха в цветовом диапазоне от белого до черного. Сегодня выведено сотни оттенков меха норки, селекцией и разведением занимаются по всему миру.

Ежегодно к продаже предлагается порядка 50 миллионов шкурок. В основном, это норки искусственного разведения. Дикую норку почти не отлавливают, во-первых, из-за низкого, по сравнению с фермерским, качества меха. Во-вторых, из-за того, что шкурки почти всегда повреждены паразитами, а в-третьих, из-за трудоемкости процесса. Ведь для того, чтобы сшить шубу, нужно подобрать шкурки одного цвета и фактуры, а сделать это с дикой норкой гораздо сложнее, чем с той, что разводят в зверохозяйствах.

Самой распространенной на сегодняшний день является скандинавская норка, порядка 80% на мировых аукционах продается именно ее. Мех у нее разный по цвету и очень симпатичный по фактуре, приятный на ощупь, густой и невысокий.

Китайцы, тоже увлеченно занимаются разведением норки в последнее время. Но пока они производят лишь самую дешевую, темно-коричневую. Мех у нее не очень густой, почти без подпушки и довольно длинный. Поэтому ее часто красят, обрабатывают с помощью стрижки и щипки, придавая ей товарный вид. Но она все равно остается самой дешевой норковой пушниной: и, если вам попадется недорогое меховое изделие, скорее всего, это Китай.

Особенно стоит остановиться на черной норке. Она очень красива, изделия из черного, блестящего меха обожают как звезды кино и эстрады, так и обычные люди. Сейчас есть несколько видов черной норки:

  • BlaсkNafa (Блэкнафа) — это черная натуральная североамериканская норка, которая продается на меховом канадском аукционе NAFA. Только черная, только не крашеная и только самого высшего качества.
  • Scanblack (Сканблэк) — так называют норку, которую продают на Финском и Копенгагенском меховых аукционах. Но часто норкой-сканблэк называют любую скандинавскую норку черного цвета, что не совсем правильно.
  • Blackglama (Блэкглама) — самая, пожалуй, популярная, и точно самая дорогая норка, которая продается на американском меховом аукционе American Legend. Это шикарный, не крашеный, идеальный по качеству мех. Он, как черный бархат, нежный, мягкий, роскошный. В меха блэкглама кутали свои плечики, пожалуй, все звезды Голливуда.

Это раскрученный, именитый бренд, представляющий действительно достойнейший черный мех норки. И, кстати, самый часто подделываемый. Раскрученность бренда сделала его известным в любом уголке мира. И продавцы, не стесняясь, выдают за блэкгламу дешевый китайский, крашеный мех. Ключевое слово «дешевый». Все вышеперечисленные виды черной норки очень дорогие, а особенно Blackglama. И на рынке или в небольшом салончике их точно не встретить. Изделия штучные, не каждый продавец может себе позволить закупать их на аукционах или через посредников.

Поэтому, приобретайте черную норку и вообще любую норку только в солидных компаниях, с авторитетным именем, которые давно работают на меховом рынке.

Норка — универсальный мех, изделия из него подойдут и совсем молодым девушкам, и солидным дамам. Норковые наряды носят в повседневной жизни, их надевают на светские рауты. Это модный, теплый, красивый мех с хорошей износоустойчивостью и великолепным внешним видом.

Еще статьи

Что делать, чтобы меховые вещи «пережили» лето?

Соблюдая рекомендации, вы сохраните любимые наряды из натурального меха в идеальном состоянии. И будущей зимой они вновь будут радовать вас своей красотой.

Весна-2024: модные мужские жилеты

В новом сезоне 2024 года в моде мужские жилеты из натуральной кожи. Это может быть презентабельная экзотическая кожа, например, крокодила, страуса и т.д.

Натуральный мех для пошива вещей на весну

В каталоге компании Фуркрафт представлен натуральный каракуль пяти разных видов. Каракулевый мех отлично подойдет для пошива вещей на демисезонный период.

Крашеная норка: как не ошибиться в выборе цвета

Натуральный норковый мех — прекрасный выбор для пошива зимних вещей. Шубы, пальто, жилеты выглядят шикарно. Одежда из меха норки теплая и износоустойчивая.

Натуральная кожа страуса: особенности

Исключительная по красоте и своим потребительским качествам натуральная кожа страуса относится к разряду элитных. Изделия из нее — это предметы роскоши.