Главная  /  Статьи  /  Виды реставрации меховых изделий

Виды реставрации меховых изделий

Ремонт одежды из меха имеет много разновидностей. В процессе применяется множество технологий. Некоторые пытаются реставрировать меховые изделия сами, но лучше обратиться к  специалистам. И именно проверенный. Некачественный ремонт одежды может только усугубить ситуацию.

Ликвидация потертостей

Эта проблема является одной из самых распространенных. Есть даже определенные участки, которые наиболее подвержены истиранию: воротник и края карманов, внутренняя поверхность локтевой сгиб и низ рукавов, сгибы в нижней части изделия.

Бывает так, что истершийся участок очень уж большой. В этом случае поврежденный участок могут удалить и заменить его «вкраплением» из другой части шубы, а на место «заимствованной» полосы вшивают дополнительный мех.  Легче дело обстоит с небольшими поврежденными участками. Их вырезают, а образовавшиеся края сшивают. Другой способ реставрации — спуск клиньев.

Ликвидация серьезных загрязнений

Не с каждым загрязнением меха на изделии могут справиться в химчистке. Есть и еще некоторые особенности: например, шубы из бобра или из котиков склонны к засаливанию, а не шубах из песца или белой норки образуется со временем желтизна.

У мастеров ателье обычно имеются специальные растворы для очистки ворса. После этого шубу сушат, обрабатывают щетками, и в некоторых случаях гладят особым способом. Это помогает изделию приобрести блеск, шелковистость и ровность. Не стоит пытаться гладить мех самим: утюг в неопытных руках может нанести изделию серьезный вред.

Реставрация отдельных деталей

Это могут быть капюшон, карманы и прочее. Существует множество вариантов такой реставрации.

Разрыв подклада 

В этом случае подклад либо зашивается, либо меняется на другой, из схожего по структуре материала.

Разрыв на мехе

В данной ситуации могут использоваться заплатки из других частей шубы. Также может быть произведена штопка.

Проблемы с фурнитурой

Замена пуговиц, крючков и вешалки — несложный процесс, кто-то может произвести его и самостоятельно, однако для надежности лучше обратиться к специалистам. Тем более мех, в силу своей плотности — непростой в плане такой работы материал.

Когда фрагментарная реставрация невозможна

Бывает и такое. В этом случае мастера могут предложить множество решений: перекроить шубу, увеличить или уменьшить размер всего изделия или его части, заменить воротник или капюшон, украсит изделие дополнительными декоративными элементами, например поясом, или декоративными вставками.

В общем, если вы не обладаете скорняжным талантом или не уверены в своих силах, лучше доверить ремонт одежды из меха профессионалам, обратившись в ателье. Реставрация может дать изделию новую жизнь не на один год.

Еще статьи

Апсайкл для старой шубы или экологичная экономия

Новый тренд в производстве одежды, который называется модным словом «апсайкл». Сейчас апсайкл невероятно востребован и на это есть несколько веских причин.

Десять фактов о натуральном мехе

Согласно статистическим данным, те, кто хоть раз покупал одежду из натурального меха, обязательно делают это снова. Мех — это любовь на всю жизнь.

Что делать, чтобы меховые вещи «пережили» лето?

Соблюдая рекомендации, вы сохраните любимые наряды из натурального меха в идеальном состоянии. И будущей зимой они вновь будут радовать вас своей красотой.

Весна-2024: модные мужские жилеты

В новом сезоне 2024 года в моде мужские жилеты из натуральной кожи. Это может быть презентабельная экзотическая кожа, например, крокодила, страуса и т.д.

Натуральный мех для пошива вещей на весну

В каталоге компании Фуркрафт представлен натуральный каракуль пяти разных видов. Каракулевый мех отлично подойдет для пошива вещей на демисезонный период.