Главная  /  Статьи  /  Ценность меха и его износоустойчивость

Ценность меха и его износоустойчивость

Все виды меха разные по устойчивости к износу. Кроме того, все они отличаются друг от друга по густоте, блеску и мягкости. Зависит это от множества параметров: вида меха, условий, в которых содержались звери, качества выделки и пр.

Разделяют мех на три группы и по высоте волосяного покрова:

  • мех с волосяным покровом менее 2 с половиной сантиметров называется коротковорсным
  • мех с волосяным покровом от 2 с половиной до пяти сантиметров — средневорсный
  • мех с волосяным покровом от 5 и выше сантиметров: длинноворсный.

Что касается густоты, то тут выделяют четыре вида: редковолосые, мех средней густоты, густоволосые и особо густоволосые. При определении густоты важно, чтобы мездра не просвечивала даже у обладателей самого редкого меха. Самым густым мехом могут похвастаться песец, выдра и бобр. А вот самый редкий мех у хомяков и сусликов.

Заметим, что чем длиннее и гуще мех, тем теплее из него получается изделие. Наиболее приемлемый мех для средней полосы России ? норковый и песцовый, а также лисий и каракулевый. И хотя последний не отличается особой теплотой, сейчас, при пошиве изделий из каракуля, они дополнительно утепляются, поэтому и носить каракулевые шубки и пальто можно в любые морозы.

Еще двумя важными параметрами являются блеск и мягкость натурального меха. Наиболее ценятся шкурки с нежным, шелковистым блеском, какой бывает у соболя и норки. Среди самых мягких мехов тоже лидирует норка. А еще соболь и песец.

При выборе шкурки стоит оценить и ровность меха. Иначе говоря, у всех волосков должно было одно направление и не должно быть перекрещивающихся, а также загнутых ворсинок.

Особенное внимание уделяется выделке шкурки. Ведь только качественная, грамотная выделка позволит сшить действительно качественное изделие, которое прослужит вам много лет. Максимальная износостойкость отмечается у меха с упругим, не сухим и не жирным на ощупь мехом.

Мездра должна быть пластичная, крепкая и мягкая на ощупь. Цвет качественной мездры: от темно- до светло-бежевого. У качественных шкурок не наблюдается неприятного запаха.

При соблюдении всех вышеперечисленных параметров можно говорить о том, что мех прослужит много сезонов. Однако, стоит учитывать, что как бы идеально не были выделаны, к примеру, шкурки кролика, изделия из них придут в негодность гораздо быстрее, чем, к примеру, из бобра. Это обуславливается уже природными свойствами меха и человеку изменить не под силу.

Стоит учитывать, что на носкость влияет и то, как за изделием ухаживают, как его хранят и чистят.

Еще статьи

Апсайкл для старой шубы или экологичная экономия

Новый тренд в производстве одежды, который называется модным словом «апсайкл». Сейчас апсайкл невероятно востребован и на это есть несколько веских причин.

Десять фактов о натуральном мехе

Согласно статистическим данным, те, кто хоть раз покупал одежду из натурального меха, обязательно делают это снова. Мех — это любовь на всю жизнь.

Что делать, чтобы меховые вещи «пережили» лето?

Соблюдая рекомендации, вы сохраните любимые наряды из натурального меха в идеальном состоянии. И будущей зимой они вновь будут радовать вас своей красотой.

Весна-2024: модные мужские жилеты

В новом сезоне 2024 года в моде мужские жилеты из натуральной кожи. Это может быть презентабельная экзотическая кожа, например, крокодила, страуса и т.д.

Натуральный мех для пошива вещей на весну

В каталоге компании Фуркрафт представлен натуральный каракуль пяти разных видов. Каракулевый мех отлично подойдет для пошива вещей на демисезонный период.