Главная  /  Статьи  /  Лисий мех в истории: «не видывали такого зверя» 

Лисий мех в истории: «не видывали такого зверя» 

Лисий мех, уникальный по своей красоте и ценности, и сегодня стоит недешево. Но были времена, когда он считался просто баснословно дорогим. Разумеется, речь идет не об обычных рыжих лисицах, которых в лесах Руси было множество, а о более редких подвидах.

Так, например, в 1654 году, когда родился царевич Алексей, второй сын царя Алексея Михайловича Романова, в дар будущему наследнику престола была прислана шкурка белой полярной лисицы. Государь Алексей поручил оценить стоимость подарка, призвав для этого самых известных купцов. Но те так и смогли этого сделать, пояснив свой отказ тем, что «зверя такого не видывали и цены ему не знают». Впрочем, уже спустя несколько десятков лет белая лисица перестала быть «невиданным зверем» и цену за шкурки все-таки установили, причем очень высокую.

Не меньше белой, ценилась в прошлом и черная лисица. В отдельных регионах она стоила даже дороже соболя. Например, в Тобольске, цену ей измеряли просто: насыпали в чулок из шкурки серебряные монеты. Сколько входило, столько и платили за одну шкурку.

Сегодня ни черной, ни белой лисицей уже никого не удивить. Например, в нашем каталоге вы можете выбрать натуральный мех лисы всех цветов, которые встречаются в природе.

Еще статьи

Апсайкл для старой шубы или экологичная экономия

Новый тренд в производстве одежды, который называется модным словом «апсайкл». Сейчас апсайкл невероятно востребован и на это есть несколько веских причин.

Десять фактов о натуральном мехе

Согласно статистическим данным, те, кто хоть раз покупал одежду из натурального меха, обязательно делают это снова. Мех — это любовь на всю жизнь.

Что делать, чтобы меховые вещи «пережили» лето?

Соблюдая рекомендации, вы сохраните любимые наряды из натурального меха в идеальном состоянии. И будущей зимой они вновь будут радовать вас своей красотой.

Весна-2024: модные мужские жилеты

В новом сезоне 2024 года в моде мужские жилеты из натуральной кожи. Это может быть презентабельная экзотическая кожа, например, крокодила, страуса и т.д.

Натуральный мех для пошива вещей на весну

В каталоге компании Фуркрафт представлен натуральный каракуль пяти разных видов. Каракулевый мех отлично подойдет для пошива вещей на демисезонный период.