Главная  /  Статьи  /  Определяем качество меха по мездре

Определяем качество меха по мездре

Одной из составляющих, по которой можно определить, насколько качественно выделана шкурка, является мездра.

Мездра — это подкожная часть шкурки. При покупке готового изделия ее часто зашивают подкладом, так что рассмотреть мездру как следует, возможности нет. Но, если вы заказываете шкурки или шубные наборы в компании Фуркрафт, то увидеть, какого качества мездра, сможете легко.

Причем совсем не обязательно быть скорняком, чтобы определить, какого качества кожевой материал, достаточно прочитать наши советы.

Сухость

Мездра не должна быть сухой. Проведите по ней рукой, если ощущается сухость, значит шкурку при выделке пересушили или нарушили технологический процесс изготовления. Это серьезно скажется на качестве ворса — он быстрее потеряет первоначальный вид. Кроме того, сухая мездра чаще рвется, любое растяжение может привести к разрыву.

Эластичность

А вот умеренная эластичность, наоборот, признак качественной мездры. Но она не должна растягиваться, как резина. А вот слегка тянуться должна обязательно. Эластичность мездры обуславливается остаточным жиром, который защищает и подпитывает ее. Но на пальцах, если провести по кожевой рукой, не должно оставаться следов. Излишняя «зажиренность» — это тоже плохо.

Запах

Шкурка и мездра, в частности, не должна плохо пахнуть. Но следует насторожиться, если мех будет благоухать парфюмерными ароматами, значит, производители хотят что-то скрыть. Качественная мездра обычно издает едва уловимый запах натуральной кожи.

Толщина

У разных видов меха толщина мездры разная. Но, в любом случае, она не должна быть слишком толстой или тоненькой. Допустимая толщина — это когда мездра легко, пластично растягивается, при этом, не превращается в «пленочку».

Стоит понимать, что качественная мездра — залог того, что и меховое изделие будет качественным и износоустойчивым. Поэтому рекомендуем шить шубы и жилеты на заказ, из проверенного, действительно хорошей выделки натурального меха!

Еще статьи

Что делать, чтобы меховые вещи «пережили» лето?

Соблюдая рекомендации, вы сохраните любимые наряды из натурального меха в идеальном состоянии. И будущей зимой они вновь будут радовать вас своей красотой.

Весна-2024: модные мужские жилеты

В новом сезоне 2024 года в моде мужские жилеты из натуральной кожи. Это может быть презентабельная экзотическая кожа, например, крокодила, страуса и т.д.

Натуральный мех для пошива вещей на весну

В каталоге компании Фуркрафт представлен натуральный каракуль пяти разных видов. Каракулевый мех отлично подойдет для пошива вещей на демисезонный период.

Крашеная норка: как не ошибиться в выборе цвета

Натуральный норковый мех — прекрасный выбор для пошива зимних вещей. Шубы, пальто, жилеты выглядят шикарно. Одежда из меха норки теплая и износоустойчивая.

Натуральная кожа страуса: особенности

Исключительная по красоте и своим потребительским качествам натуральная кожа страуса относится к разряду элитных. Изделия из нее — это предметы роскоши.