Главная  /  Статьи  /  История дубленки или почему их носят уже тысячи лет

История дубленки или почему их носят уже тысячи лет

Дубленка, «шуба наоборот» пользуется неизменным успехом на протяжении тысяч лет. Кому и когда пришла в голову идея носить шубы мехом не наружу, а внутрь, сейчас уже не установить.

Но историки утверждают, что прообраз дубленки появился именно в России, стране с суровым климатом, зимы в которой издавна славились своими морозами. Благодаря археологическим раскопкам, ученые установили, что на Руси носили дубленки еще 2 тысячи лет назад. Конечно, это были не те дубленки, которые шьются сегодня, но по сути — мех внутри, овчина снаружи — полностью соответствуют общему описанию современных изделий.

Расцвет овчинного промысла пришелся на эпоху Петра І, именно тогда дубленки, которые называли тулупами, стали выпускаться массово. Сначала такая «роскошь», как дубленка была доступна только богатым и знатным людям, затем ее стали носить и представители простого народа. Стоит отметить, что тулупы для богачей и крестьян разительно отличались. Денег у последних было немного, поэтому и качественно выделанные тулупы они себе позволить не могли. Кроме того, уже в те времена тулупы окрашивались, но люди бедные носили некрашеные изделия.

Тем не менее, тулупы всегда ценились за их теплоту и были обязательным предметом зимнего гардероба. Еще одно название дубленки в старинные времена — «нагольная шуба», то есть шуба «голая» снаружи. Большое распространение получили тулупы во времена войн — с французами, немцами русская армия воевала именно в этих изделиях и именно они помогали справляться с суровыми морозами.

Дубленки никогда не выходили из обихода, но стали не только удобной, но еще и чрезвычайно модной одеждой лишь в середине прошлого века. Именно тогда российский модельер Вячеслав Зайцев представил российской и европейской публике новые модели дубленок, похожие на изящные пальто и стильные курточки. И дубленка вмиг перестала быть просто защитой от холода, а стала исключительно модным предметом гардероба.

Но через несколько десятков лет дубленки почти исчезли, им на смену пришли шубы из натурального меха. Считалось, что дубленки носить не престижно и не модно. Однако «тулуп» не собирался сдавать свои позиции и в современном мире вновь решился на покорение модных подиумов. И совсем не зря! Сейчас дубленки делают очень красивыми, тонкими и легкими, но, при этом, они остаются очень теплыми, по-прежнему прекрасно защищая от морозов.

Дубленки шьют из разных видов овчины, к примеру, из мериноса, тиградо, тоскана и т.д. Это эффектный, практичный и уютный наряд для зимы, который обязательно станет любимым в вашем гардеробе!

Еще статьи

Апсайкл для старой шубы или экологичная экономия

Новый тренд в производстве одежды, который называется модным словом «апсайкл». Сейчас апсайкл невероятно востребован и на это есть несколько веских причин.

Десять фактов о натуральном мехе

Согласно статистическим данным, те, кто хоть раз покупал одежду из натурального меха, обязательно делают это снова. Мех — это любовь на всю жизнь.

Что делать, чтобы меховые вещи «пережили» лето?

Соблюдая рекомендации, вы сохраните любимые наряды из натурального меха в идеальном состоянии. И будущей зимой они вновь будут радовать вас своей красотой.

Весна-2024: модные мужские жилеты

В новом сезоне 2024 года в моде мужские жилеты из натуральной кожи. Это может быть презентабельная экзотическая кожа, например, крокодила, страуса и т.д.

Натуральный мех для пошива вещей на весну

В каталоге компании Фуркрафт представлен натуральный каракуль пяти разных видов. Каракулевый мех отлично подойдет для пошива вещей на демисезонный период.