Главная  /  Статьи  /  Основные характеристики дубленочной овчины

Основные характеристики дубленочной овчины

Дубленочная овчина — вид натурального материала, который делается из шкур овец при помощи особого процесса: дубления. Дубление входит в общий процесс выделки шкур и оно проводится практически одинаково. А вот потом шкуры обрабатывают по-разному, их стригут, выщипывают и т.д., так что дубленочная овчина внешне получается самой разной. Кроме того, для изготовления разных видов овчины используются животные разных пород, соответственно и шерсть у них с разными характеристиками.

Сейчас есть несколько десятков видов дубленочной овчины. Но несмотря на внешние, порой очень существенные, различия, у них много общего.

Главные характеристики дубленочной овчины

Устойчивость к износу. Вещи из дубленочной овчины, конечно, при условии, что сшиты они из высококачественного материала правильной выделки, могут служить несколько десятков лет. Овчина — очень износоустойчивый материал. Не случайно, именно дубленки были раньше в ходу в армии, у сотрудников различных служб. А еще одежду из дубленочной овчины носили охотники и рыбаки.

Теплоустойчивость и воздухопроницаемость. Вещи из этого природного материала еще и очень теплые. Они обеспечивают высокий уровень теплозащиты, отлично сохраняя тепло. Даже самые тонкие дубленки способны защитить от мороза суровой зимой. Кроме того, поскольку материал это натуральный, он является «дышащим». То есть, отлично отводит от тела лишнюю влагу, обеспечивая циркуляцию воздуха, но при этом сохраняя тепло. Это позволяет избежать парникового эффекта, который присущ одежде из синтетических материалов.

Легкость. Еще не так давно одежда из дубленочной овчины была достаточно объемной и громоздкой. Но сейчас шкуры выделывают по новым технологиям. И вещи из этого материала получаются легкими, комфортными в носке. При этом все качества по теплоустойчивости они сохраняют.

Устойчивость к повреждениям. Изделия из дубленочной овчины не боятся механических повреждений, нужно очень постараться, чтобы на такой вещи осталась царапина или другой след. Также, дубленочный материал не трескается от мороза, не боится он повышенной влажности и не выгорает при попадании прямых солнечных лучей.

Сохранение формы. Мездра дубленочной овчины очень пластичная. Поэтому из этого натурального материала можно сшить любые фасоны, даже с самым сложным кроем. При этом уже готовое изделие отлично держит форму, не растягивается в процессе носки.

Разнообразие. Сейчас существует несколько десятков видов дубленочной овчины. Все они разделяются по способу выделки, по длине мехового покрова. Более подробно о самых популярных видах овчины мы рассказывали тут.

Простота в уходе. Уход за изделиями из дубленочной овчины достаточно простой. При сильных загрязнениях достаточно сдать вещи в химчистку и они снова будут выглядеть, как новые. Изделия темных цветов обычно нуждаются в чистке раз в два года, светлые желательной чистить каждый год.

Доступная цена. Дубленочная овчина материал достаточно недорогой и по стоимости. Особенно с учетом того, что носить вещи из этого материала можно очень долго. А стоит овчина гораздо дешевле, чем, к примеру, натуральный мех.

Для вас в каталоге компании Фуркрафт мы собрали разные виды дубленочной овчины, разных цветов и фактур. Выбирайте и заказывайте. Также в нашем ателье вы можете заказать и пошив любого изделия из этого практичного и очень красивого материала!

Еще статьи

Почему мех лучше покупать в теплое время года?

Сезонные скидки удобны и выгодны как для продавцов, так и для покупателей. Например, сейчас в компании Фуркрафт акция на весь ассортимент норкового меха.

Апсайкл для старой шубы или экологичная экономия

Новый тренд в производстве одежды, который называется модным словом «апсайкл». Сейчас апсайкл невероятно востребован и на это есть несколько веских причин.

Десять фактов о натуральном мехе

Согласно статистическим данным, те, кто хоть раз покупал одежду из натурального меха, обязательно делают это снова. Мех — это любовь на всю жизнь.

Что делать, чтобы меховые вещи «пережили» лето?

Соблюдая рекомендации, вы сохраните любимые наряды из натурального меха в идеальном состоянии. И будущей зимой они вновь будут радовать вас своей красотой.

Весна-2024: модные мужские жилеты

В новом сезоне 2024 года в моде мужские жилеты из натуральной кожи. Это может быть презентабельная экзотическая кожа, например, крокодила, страуса и т.д.