Главная  /  Статьи  /  Летняя «ссылка»: как правильно хранить натуральные меха

Летняя «ссылка»: как правильно хранить натуральные меха

Весна в самом разгаре и уже даже самые осторожные потихоньку готовят зимние вещи к летнему хранению. Особенное внимание нужно уделить изделиям из натурального меха. Хранить их следует по специальным правилам. Если этого не сделать, то осенью вас будет ждать серьезное разочарование. Кроме того, при правильном хранении шуб, жилетов и головных уборов, срок их службы не сократится.

Есть несколько основных советов:

  1. Самое главное правило: все меховые изделия следует хранить чистыми. Поэтому перед тем, как убирать их на лето, тщательно осмотрите шубу или головной убор: если видны загрязнения, от них лучше избавиться сейчас, а не осенью, по двум причинам. Во-первых, грязь и пыль лучше отчищать, пока она не въелась в ворс, а во-вторых, весной услуги по чистке меховых изделий значительно дешевле, чем перед зимним сезоном. О том, как правильно чистить изделия из натурального меха, мы рассказывали здесь.
  2. Хранить изделия из натурального меха нужно обязательно на широких плечиках. В головной убор лучше положить смятую бумагу. Так вещи сохранят свою форму в течение всей летней «ссылки». Кроме того, важно, чтобы около меховых изделий было достаточно пространства, то есть шубы не должны висеть вплотную к другим вещам, а шапки нельзя сдавливать с боков и сверху.
  3. Вещи из натурального меха важно правильно упаковать. Идеально подойдут чехлы из натурального материала, к примеру, хлопка или другой ткани. Ни в коем случае нельзя хранить меховые изделия в полиэтиленовых пакетах! Мех должен «дышать», иначе он испортится.
  4. Убирать шубы и шапки лучше в прохладное и темное место, подальше от обогревателей и солнечных лучей. Если шуба очень дорогая, к примеру, из соболя или черной норки, имеет смысл хранить ее в специальном холодильнике. Такие услуги по хранению сейчас предлагаются практически в каждом городе. Стоимость их невелика, зато вы гарантированно сохраните мех в идеальном состоянии.
  5. Примерно раз-два за летне-осенний сезон шубку или другое меховое изделие необходимо проветрить. Для этого лучше выбрать не жаркий день, но обязательно в это время не должно быть дождя или повышенной влажности воздуха, чтобы мех не пропитался влагой. Шубку нужно аккуратно достать, встрянуть, чтобы все ворсинки расправились, и повесить, к примеру, на балкон, на несколько часов. Солнечные лучи не должны попадать на одежду. Затем изделие нужно опять упаковать и убрать, как было описано выше.

Отметим, что изделия из длинноворсных и коротковорсных мехов хранятся одинаково. Единственное, что следует учитывать — вещам из лисы или песца нужно немного больше свободного пространства, чтобы длинный мех не слежался.

И еще одно важное правило. В карманы шубы или вовнутрь шапки следует обязательно положить средство от моли. Лучше не экономить на нем, а купить действительно качественный препарат, чтобы насекомые точно не добрались до натурального меха. Приобретать лучше средства без ярко выраженных запахов — мех очень хорошо впитывает посторонние ароматы и долго их «держит». Кстати, по той же причине следует хранить мех как можно дальше от помещения, где курят.

В целом, хранение зимних вещей из натурального меха совсем не сложное. Главное, выполнять нехитрые правила и тогда шубка или жилет прекрасно переживут лето.

Еще статьи

Апсайкл для старой шубы или экологичная экономия

Новый тренд в производстве одежды, который называется модным словом «апсайкл». Сейчас апсайкл невероятно востребован и на это есть несколько веских причин.

Десять фактов о натуральном мехе

Согласно статистическим данным, те, кто хоть раз покупал одежду из натурального меха, обязательно делают это снова. Мех — это любовь на всю жизнь.

Что делать, чтобы меховые вещи «пережили» лето?

Соблюдая рекомендации, вы сохраните любимые наряды из натурального меха в идеальном состоянии. И будущей зимой они вновь будут радовать вас своей красотой.

Весна-2024: модные мужские жилеты

В новом сезоне 2024 года в моде мужские жилеты из натуральной кожи. Это может быть презентабельная экзотическая кожа, например, крокодила, страуса и т.д.

Натуральный мех для пошива вещей на весну

В каталоге компании Фуркрафт представлен натуральный каракуль пяти разных видов. Каракулевый мех отлично подойдет для пошива вещей на демисезонный период.